Среда, 01.05.2024, 08:13

[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Экскурсия на фабрику елочных игрушек

А вы знаете, как делают стеклянные елочные игрушки? Это очень трудная и интересная работа.

У нас, в Нижнем Новгороде, есть фабрика «Ариель», которая производит елочные игрушки из стекла. Мы с классом были с экскурсией на этой фабрике. Нас водили по цехам и рассказывали, как обычные стеклянные трубочки превращаются в разноцветные игрушки.

Самая тяжелая и опасная работа – у стеклодувов. Они целый день сидят у газовых горелок, разогревая стеклянные трубки до жидкого состояния  (оказывается, стекло может быть жидким). Из стеклянной трубки получается «пулька», а из нее на одном дыхании выдувают шарик. Всех интересней было наблюдать за тем, как выдувают фигурные игрушки. Для этого разогретую «пульку» помещают в специальную форму и выдувают.

Затем шарики отправляют в цех к художникам. Все игрушки на фабрике разрисовывают вручную. Один мастер разрисовывает не один, а сразу несколько шариков, и у каждого свой рисунок. На столах у работников этого цеха множество баночек с красками и блестками.  В руках этих мастеров рождаются настоящие произведения искусства.

Далее игрушки переезжают в цех упаковки, где для каждого шарика приготовлена специальная коробочка.

В конце экскурсии у нас был мастер-класс по росписи игрушки. Нам раздали кисточки, краски дали по шарику. И мы, как настоящие художники, с радостью разрисовывали свои шарики, которые нам упаковывали в красивые коробочки и отдали с собой.

Веселые и довольные мы возвращались домой.

Авторы: ученицы 3 А класса Гусева Екатерина, Каштанова Ирина.

Категория: Мои статьи | Добавил: bor-okt-school (20.01.2010)
Просмотров: 2876 | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.